Questo sito utilizza cookie per raccogliere informazioni sull'utilizzo. Cliccando su questo banner o navigando il sito, acconsenti all'uso dei cookie. Leggi la nostra cookie policy.OK
Agenda 2019
Giorni
Ore Intervento
Filtra filter_list

09:00

Registrazioni e welcome coffee

09:40

Interviene
speech
  • Andrea Rangone - Amministratore Delegato, Digital360


09:55

Interviene
speech
  • Antonio Nicita - Commissario, Agcom


10:15

Le telco alla prova del “nuovo” mercato fra strategie e investimenti
tavola rotonda
  • Simone Bonannini - Direttore Commerciale e Marketing, Open Fiber

  • Benoit Hanssen - Chief Technology Officer, Wind Tre

  • Paolo Lesbo - Responsabile Strategie, Fastweb

  • Carlo Nardello - Chief Strategy, Customer Experience and Transformation Officer, TIM


11:30

Interviene
speech
  • Cesare Avenia - Presidente, Confindustria Digitale


11:45

Cantiere ultrabroadband: il ruolo forte di network & tower company
tavola rotonda
  • Luigi De Vecchis - Presidente, Huawei

  • Gianmario Iamoni - Global Account Manager Telco, Comarch Italy

  • Emanuele Iannetti - Amministratore delegato, Ericsson Italia

  • Gianluca Landolina - Amministratore Delegato, Cellnex Italia

  • Massimo Mazzocchini - Amministratore Delegato, Nokia Italia


Intervengono Partner ed esperti

13:00

Interviene
speech
  • Roberto Opilio - Regional Expert, Connecting Europe Broadband Fund


13:30

Networking e Lunch

14:30

Interviene
speech
  • Maurizio Dècina - Presidente, Infratel


14:40

Servizi strategici per reti strategiche: il motore della crescita
tavola rotonda

Intervengono Partner ed esperti

15:30

Interviene
speech
  • Antonio Sassano - Presidente, Fondazione Ugo Bordoni


15:40

Interviene
speech
  • Pietro Guindani - Presidente, Asstel


15:50

L’ultrabroadband leva di competitività e occupazione
tavola rotonda
  • Laura Di Raimondo - Direttore Generale, Asstel

  • Maurizio Gasparri - Deputato, Forza Italia

  • Antonello Giacomelli - Deputato, Partito Democratico

  • Mirella Liuzzi - Deputato, Movimento 5 Stelle

  • Salvo Ugliarolo - Segretario Generale, Uilcom


16:40

Interviene
speech
  • Marco Bellezza - Consigliere Giuridico per le Comunicazioni e l’Innovazione Digitale, MISE


17:00

Chiusura dei lavori

Compila subito la form e ottieni l'accredito per l'edizione 2019!

Ti mancano solo pochi semplici passaggi per accedere all'evento