Questo sito utilizza cookie per raccogliere informazioni sull'utilizzo. Cliccando su questo banner o navigando il sito, acconsenti all'uso dei cookie. Leggi la nostra cookie policy.OK
Agenda
Giorni
Ore Intervento
Filtra filter_list

08:45

Registrazione

09:20

Saluto di benvenuto
speech

Speaker:

  • Gildo Campesato - Direttore Responsabile, Corcom


09:30

Telco & Digital Economy: uno scenario in trasformazione
speech

Speaker:

  • Andrea Rangone - Amministratore Delegato, Digital360


09:40

Interviene
speech

Speaker:

  • Angelo Marcello Cardani - Presidente, AGCOM


09:50

Ultrabroadband: dal monopolio alla concorrenza
tavola rotonda

Speaker:

  • Franco Bassanini - Presidente, Open Fiber

  • Maurizio Dècina - Presidente, Infratel

  • Lisa Di Feliciantonio - Head Public Affairs and Media Relations, Fastweb

  • Antongiulio Lombardi - Direttore Regulatory Affairs Wind Tre

  • Cristoforo Morandini - Responsabile Regulatory Affairs & Equivalence, Telecom Italia

  • Federico Protto - Amministratore Delegato, Retelit


Moderatore:

  • Gildo Campesato - Direttore Responsabile, Corcom

11:05

Nuove reti per nuovi servizi
tavola rotonda

Speaker:

  • Luigi De Vecchis - Vice President, Huawei Italia

  • Riccardo Mascolo - Head of Strategy, Marketing and Business Development, Ericsson Italia

  • Franco Micoli - Head of Government Relations Italy & South East Europe, Nokia

  • Dina Ravera - Presidente, Assotelecomunicazioni-Asstel

  • Mimmo Zappi - Amministratore Delegato, Colt Technology Services


Moderatore:

  • Mila Fiordalisi - Condirettore, CorCom

12:00

Nuove reti per nuovi servizi
tavola rotonda

Speaker:

  • Antoni Bosch Guilamany - Vice President Telecom Solutions, Prysmian Group

  • Alberto Bullani - Country Manager, VMware Italia

  • Susana de Jong - EMEA Sales Manager, Telco Vertical, Red Hat

  • Gianmario Iamoni - Business Development Manager - Telecommunications BU, Comarch Italy

  • Gianmatteo Manghi - Direttore Commerciale, Cisco Italia

  • José Mir - Vice President Innovation & Business Development, Sirti


Moderatore:

  • Mila Fiordalisi - Condirettore, CorCom

12:50

Interviene
speech

Speaker:

  • Elio Catania - Presidente, Confindustria Digitale


13:00

Gildo Campesato intervista

Antonello Giacomelli  - Sottosegretario allo Sviluppo Economico con delega alle Comunicazioni

13:15

Networking lunch

14:15

5G - Era di connettività pervasiva e automazione intelligente
speech

Speaker:

  • Michele Zarri - Technical Director, GSMA


14:30

Nuovi servizi per le Telco
tavola rotonda

Speaker:

  • Francesco Barletta - Head of ICT, Partnerships and Market Development, Wind Tre

  • Fabrizio Ceschini - Direttore Telco & Media, Indra Italia

  • Michele Sfondrini - Managing Director, Accenture

  • Fabio Troiani - Co-founder and CEO, Bip


Moderatore:

  • Alessandro Longo - Direttore Responsabile, Agendadigitale.eu

15:10

Interviene
speech

Speaker:

  • Antonio Capone - Professore Ordinario di Telecomunicazioni, Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria, Politecnico di Milano


15:25

Chiusura del convegno

Compila subito la form e ottieni l'accredito

Ti mancano solo pochi semplici passaggi per accedere all'evento